Bentley британской королевы перейдет на биотопливо

Bentley британской королевы перейдет на биотопливо Королева Великобритании, поддерживая экологические движения, приказала перевести два своих Bentley стоимостью в 14 миллионов долларов на биотопливо.

Компания Bentley планирует заменить 6,75 литровые V8 двигатели королевских автомобилей мощностью в 400 л.с. на новые, куда более эффективно расходующие топливо и работающие на биологическом топливе двигатели. Аналогичные двигатели появятся в автомобилях Bentley, предназначенных для продажи, только в 2012 году.

Первый из лимузинов британской королевы, уникальный Bentley, созданный по прототипу и стоивший порядка 14 миллионов долларов, стал для Елизаветы II подарком на золотой юбилей в 2002 году. Королева была так тронута подарком, что убедила Bentley построить для королевских нужд и второй такой же автомобиль.

Принц Чарльз ранее также перевел один из своих автомобилей Aston Martins на биотопливо: теперь автомобиль в качестве топливо использует био-этанол, основным ингредиентом для производства которого служит английское вино. Jaguar, Audi и Range Rover королевского наследника в качестве топлива используют пищевой жир.