Корейский автопроизводитель Ssang Yong заявил о банкротстве

Ssang Yong Представители самого маленького корейского автопроизводителя - компании SsangYong, ориентированной на производство внедорожников, сообщили, что компания на грани банкротства.

В ближайшее время зарплаты персонала будут сокращены на 30%, часть работников уйдут на раннюю пенсию, некоторые цеха будут закрыты. Эти меры для того, чтобы избежать закрытия предприятия. Исполнительный директор и президент компании подали в отставку.

На фондовой бирже приостановлены торги акциями фирмы, которые за последний год подешевели на 77%. В декабре 2008 года продажи Ssang Yong сократились на 53% по сравнению с этим же показателем других южнокорейских автопроизводителей, который был равен 13%.

В то же время китайская компания SAIC, владеющая 51% акций SsangYong, утверждает, что для нее еще не все потеряно. Если суд объявит SsangYong банкротом, это развяжет руки SAIC. Скорее всего, китайская кампания просто продаст активы, так как надеяться на восстановление в условиях перепроизводства, с которым столкнулся глобальный автомобильный рынок, бессмысленно.

В то же время глава государственного банка Korea Development bank (KDB), главного кредитора SsangYong, заявил, что готов помочь компании, но при условии, что представители SAIC будут готовы поддержать ее.