Эмир Дубая продемонстрировал самую большую в мире яхту

Эмир Дубая продемонстрировал самую большую в мире яхту Шейх Мохаммед бин Рашид Аль-Мактум, эмир Дубая, наконец продемонстрировал самую большую в мире яхту, на строительство которой ушло несколько лет.

Ранее известная как Project Panhandle и Golden Star, яхта обрела простое финальное название Dubai. Изначально 531-футовая яхта была заказана брунейским принцем Джеффри. Аль-Мактум приобрел полуготовую яхту в 2006 году, транспортировав ее с верфей Blohm & Voss в Гамбурге в только что отстроенный док Platinum Yachts в Дубаи для достройки. Именно тогда яхта и была названа Project Platinum. За полуготовую яхту дубайский эмир заплатил порядка 350 миллионов долларов.

Восьмипалубное судно способно вместить до 115 человек, включая экипаж из 88 человек. Яхта предусматривает бассейн, джакузи, небольшую посадочную площадку для вертолетов, несколько гостевых и VIP-кают, две хозяйских каюты на шестой и седьмой палубах и две обзорные каюты на седьмой и восьмой палубах.

Самая большая в мире яхта способна развивать скорость до 26 узлов и преодолевать до 8500 морских миль. Впрочем, звание самой большой в мире яхты Dubai осталось носить недолго: еще в октябре Роман Абрамович заказал постройку 555-футовой яхты Eclipse, обошедшейся российскому миллиардеру в 355 миллионов долларов.