Кризис стал причиной возросшего количества брошенных лодок

Кризис стал причиной возросшего количества брошенных лодок Глобальный экономический кризис возымел очередное неприятное последствие: резко возросшее количество брошенных лодок.

Вполне естественно, что содержание лодки - множество расходов на ремонт, профилактику, швартовку - обходится недешево и с учетом современной экономической ситуации даже излишне дорого, а шансы найти нового владельца для подержанной лодки практически равны нулю. Владельцы лодок избавляются от проблемы вместе с самой лодкой: уничтожая всю информацию, которая может указать на владельца, они оставляют лодку в бухте или прямо на пляже во время отлива.

Заброшенные лодки стали настоящей проблемой для властей прибрежных штатов: такие лодки могут стать угрозой природе - всегда существует риск протечки топлива или химикатов - и другим лодкам, затрудняя их навигацию и увеличивая риск столкновения.

Больше всего от проблемы страдает Флорида с ее океанскими пляжами и местными небольшими речками. На экономике штата кризис сказался самым негативным образом: здесь едва ли не наибольшее в США количество людей, не сумевших выкупить жилье. Не удивительно, что и количество брошенных плавательных средств во Флориде очень высоко. Свою лепту внесли и подскочившие прошлым летом цены на топливо.