Solar Planet: первая в мире лодка на солнечных батареях

Solar Planet: первая в мире лодка на солнечных батареях Solar Planet - проект, объединивший группу инженеров, ученых и моряков, разрабатывающих уникальное морское судно: лодку на солнечных батареях.

На лодке, длина которой составит 98 футов, участники Solar Planet собираются отправиться в полноценное кругосветное путешествие.

В постройку судна на солнечных батареях инвестирована внушительная сумма - порядка 13 миллионов долларов. Строительство лодки ведется на верфях в немецком городе Киле. Источником энергии станут 5059 квадратных футов поверхности, покрытых фотогальваническими элементами, которые будут улавливать энергию солнца.

Предположительно, уникальное судно сможет обогнуть Землю за 120 дней на скорости до 10 узлов. Спонсированием проекта занимается швейцарская компания Rivendell Holding AG, инвестирующая значительные средства в развитие эко-технологий.

Участники проекта Solar Planet надеются закончить строительство судна уже в следующем году и отправиться в кругосветное путешествие из Марселя.