Boeing отмечает падение продаж частных реактивных самолетов

Boeing отмечает падение продаж частных реактивных самолетов Глобальный экономический кризис в значительной степени снизил спрос на частные реактивные самолеты.

Одной из жертв кризиса стала корпорация Boeing - представители компании на прошедшей в Женеве выставке European Business Aviation Convention and Exhibition отметили, что уровень продаж частных самолетов Boeing значительно уменьшился. В прошлом году компания Boeing продала восемь частных самолетов, однако 4 заказа впоследствии были отменены - таким образом, всего 4 самолета Boeing на самом деле обзавелись новыми владельцами, что на 87% меньше результатов предыдущего отчетного периода.

За последние несколько лет программа производства небольших корпоративных реактивных самолетов принесла корпорации Boeing прибыль в размере 7,3 миллиардов долларов - Boeing продала 198 самолетов. Чтобы увеличить снижающиеся объемы продаж, компания выпустила новый самолет Boeing Business Jet, который может функционировать и как грузовой, и как пассажирский. Самолет BBJ основан на версии Boeing 737 и предусматривает возможность полного переоборудования из грузового в пассажирский самолет всего за 8 часов. Грузовая версия Boeing Business Jet способна поднять в воздух до 9 тонн, пассажирская - до 50 пассажиров с багажом.