Range Rover Sport образца 2010 года выходит на дороги

Range Rover Sport образца 2010 года выходит на дороги Range Rover можно считать конкретным воплощением высшей британской эстетики в области спортивного автомобилестроения. Это, так сказать, квинтэссенция идеи английского аристократизма, современный эквивалент знаменитого понятия «британского дома» («Мой дом – моя крепость»).

О необходимости создания люксовых SUV, как известно, задумались в 1979 году. (Напомним, что Sport Utility Vehicle, или практичный спортивный автомобиль, - это маркетинговый термин для автомобиля, имеющего кузов "универсал" и систему полного привода).

Это стало логическим развитием конструкции утилитарных Land Rover, впервые спроектированных Wilks Brothers в 1948 году.

Известно, что подобные автомобили предпочитают для своего перемещения Принц Чарльз и его окружение. Это позволяет утверждать, что марка по-прежнему остается выбором высшего класса Британии в категории SUV-автомобилей, невзирая на то, что страна упустила этот бренд из своих рук.

Range Rover и его младший брат Range Rover Sport образца 2010 года – это серьезный апгрейд в области инжиниринга и дизайна. Range Rover Sport оснащен мощным дизельным двигателем V8 с двумя турбокомпрессорами (TDV8), двигателем V8 с нагнетателем или дизельным двигателем V6. Также автомобиль оборудован рулевым управлением с изменяемым в зависимости от скорости движения коэффициентом передачи гидроусилителя и 6-ступенчатой автоматической трансмиссией.

Исключительная динамика на трассе и поразительная широта технических возможностей автомобиля отлично сочетаются с наивысшим уровнем комфорта и притягательностью дизайна. Внешне RRS имеет более плавные, простые линии обводов передней части кузова, которые гармонируют с новым бампером, придавая автомобилю более четкий, рельефный внешний вид. Это улучшает аэродинамические характеристики и снижает расход топлива. Изменения коснулись и решетки радиатора, световых приборов, которые выполнены по светодиодной технологии. Для фар предусмотрена функция интеллектуального освещения, автоматически включающая и выключающая дальний свет в зависимости от дорожных условий.

Дизайн интерьера Range Rover Sport был также серьезно перепроектирован. Теперь автомобиль демонстрирует обновленную отделку дверей, новые сиденья, консоли, панели приборов, переключатели и рулевые колеса. Из материалов отделки широко используется кожа разных цветов, а также элементы отделки из дерева.

Модель оснащена 5-дюймовым TFT-экраном информационной системы с сенсорным управлением. Новый интерфейс портативных аудиоустройств служит для подключения разнообразных устройств и MP3-проигрывателей, предусмотрен порт для подключения i-Pod и другие технологии, в том числе возможность установки системы из пяти цифровых камер для облегчения парковки и маневрирования (камеры дают водителю на дисплее практически 360-градусный обзор, при этом можно даже использовать технологию zoom-in).