Будет ли создан музей на базе автоколлекции Джона О’Куинна

Будет ли создан музей на базе автоколлекции Джона О’КуиннаКоллекция Джона О’Куинна, юриста из Хьюстона, считается крупнейшей коллекцией редких исторических автомобилей, насчитывающей около 800 экземпляров.

Она включает в себя 23 автомобиля марки Duesenberg, одной из самых признанных марок в мире. Также в коллекции есть большое количество ранних моделей компании Rolls Royce, винтажные электрокары и Ford Escort, принадлежавший когда-то Папе Римскому Иоанну Павлу II.

Джон О’Куинн мечтал о создании музея, в котором история 20 века передавалась бы через редкие модели автомобилей. Но его мечте не суждено было сбыться. В октябре он погиб в автокатастрофе, а уже через месяц 200 машин из его коллекции, включая 2 особо ценные модели Duesenberg, были проданы с аукциона.

До сих пор не ясно, будет ли когда-нибудь создан автомузей.

По сообщениям прессы, автомобили были распроданы для сбора денежных средств на выплату по мировому соглашению по судебному процессу, который тянулся с 1999 года. Несколько тысяч бывших клиентов О’Куинна обвиняли его в том, что он неверно начислил себе процент с выплаты по делу о грудных имплантатах. После смерти О’Куинна его наследник согласился на выплаты в размере 46,5 миллионов долларов.