Японские автомобили теперь будут проходить контроль уровня радиации

Японские автомобили теперь будут проходить контроль уровня радиации Япония продолжает бороться с последствиями землетрясения и цунами, которые потрясли страну 11 марта.

Одной из главных проблем по-прежнему остается положение на атомной станции Фукусима-1. Сегодня аварии присвоена седьмая степень радиационной опасности, что ставит ее в один ряд с Чернобыльской катастрофой 1986 года.

Радиация уже найдена в некоторых сельскохозяйственных продуктах, что заставило правительства 29 стран и регионов отказаться или значительно усилить контроль за продуктами питания, импортируемыми из Японии. Ввести радиационный контроль своей продукции пришлось и японской ассоциации автопроизводителей. Теперь будет измеряться уровень радиационного загрязнения всех автомобилей, сходящих с конвейеров японских заводов. Некоторое время назад эту меру в одностороннем порядке ввела компания Nissan.

Сообщается, что на эту меру японская ассоциация автопроизводителей пошла для того, чтобы успокоить покупателей японских автомобилей за рубежом.