Яхта Iwana: грация игуаны

Яхта Iwana: грация игуаны Новые концепты в мире эксклюзивных яхт появляются чуть ли не каждый день, но только некоторым из них удается обратить на себя внимание.

Одним из таких примечательных концептов стала новая восьмидесятипятиметровая суперяхта британского дизайнера Алекса МакДиармида. Новый концепт, названный Iwana, стал новым словом в дизайне яхт. Проект демонстрирует свежий подход к разработке стиля больших яхт.

Для разработки стиля яхты были использованы черты, присущие ящерицам, в частности игуанам. Слово «игуана» происходит от испанской стилизации слова, которым племена таино называли этих существ – ивана (iwana). Дизайнер отметил, что ему хотелось сохранить классические линии носа корабля, но в то же время он хотел применить свежие идеи в стиле.

Аналогично панорамным прозрачным крышам, которые все чаще можно увидеть в моделях современных автомобилей, суперяхта также оснащена панорамной крышей, которая проходит через всю яхту.

Яхту планируется оснастить вертолетом, судами поддержки и различными гаджетами, оформленными в стиле материнского судна.