Султан Брунея требует введения в стране исламского уголовного права

Султан Брунея Во время встречи с членами Исламского религиозного совета Брунея султан Хассанал Болкиа потребовал введения исламского уголовного права.

«Чего же мы ждем? - сказал султан. - У нас есть величественное здание суда, мыслящих людей и экспертов у нас в избытке, и страна наша независима. Так что же еще нам нужно?»

Султан также не преминул отметить, что за введение исламского уголовного права он выступал еще в 1996 году во время празднования его пятидесятилетнего юбилея. Он высказал претензии по поводу того, что прошло уже так много времени.

«Прошло пятнадцать лет, но до сих пор кто-то может сказать: «Мы не готовы, мы все еще не можем» и «нам так много еще нужно сделать, и на подготовку нам нужно еще пять или восемь лет» - и так далее, - сказал султан. - После этих пяти или восьми лет появится кто-то, кому нужно будет еще пять лет. Если так, то когда же закончатся все дополнительные временные рамки?»

Султан сказал, что если Бруней не в состоянии перейти к применению исламских законов сразу, то «давайте будем применять то, что мы уже можем применить, и будем делать это поэтапно» с делами, которые может заслушивать шариатский суд.

Султан также отметил, что после того, как будет установлена власть исламского уголовного права, не возникнет трений между исламским и гражданским судом.

«Гражданские суды и суд шариата могут работать параллельно, не влияя друг на друга. В этом состоит уникальность Брунея, да благословит его Аллах и пошлет ему мир, процветание и справедливость».