Королевская свадьба в Индонезии

Джокьякарты Хамангкубувоно X2011 год стал настоящим годом королевских свадеб, не обошел он и Индонезию, демократическое государство, в котором сохранилось большое количество местных родовых монархий, выполняющих в основном церемониальные функции.

На прошедшей неделе замуж вышла младшая дочь султана Джокьякарты Хамангкубувоно X.

Принцесса Густи Кандженг Рату Бендара сочеталась браком с гражданским служащим по имени Кандженг Пангеран Харио Юданегара. Свадебные торжества длились три дня и завершились объявлением молодой пары мужем и женой.

Торжественная часть церемонии прошла в мечети Панепен, и проводил ее лично султан Хамангкубувоно X. Вся церемония проходила на яванском языке, причем по-явански говорил даже жених, хотя сам он является выходцем с Суматры.

Во время свадебной церемонии жених и невеста не находились вместе. Как это часто происходит во время исламского свадебного ритуала, невеста ждала снаружи, пока ее отец не признал жениха своим зятем. И только после церемонии молодые воссоединились.

На улице, за пределами дворца, завершения церемоний ожидало более 40 тысяч человек, которые хотели поздравить свою принцессу и пожелать счастья молодым.