Турне эмира Катара по странам Восточной Европы

Турне эмира Катара по странам Восточной Европы Эмир Катара шейх Хамад бин Халифа аль-Тани завершил свое турне по четырем странам Восточной Европы - во время своего визита он посетит Македонию, Польшу, Албанию и Украину.

Первой страной, которой посетил эмир, стала Македония. По прибытии в Скопье и после торжественной приветственной церемонии президент Георге Иванов вручил эмиру медаль Сентября, высочайшую награду Македонии, за большой вклад в дело развития двухсторонних отношений между Катаром и Македонией.

На следующий день его высочество провел встречу с председателем македонского парламента Трайко Веляноски и отправился в экскурсию по городу, во время которой он посетил мечеть Мастафа-Паши и старый рынок. Вечером этого же дня эмир вылетел в Албанию. В аэропорту Тираны его встречал заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Албании Эдмонд Хаджинасто. После этого эмир встретился с президентом страны Бамиром Топи, который вручил ему высшую награду Албании орден Искандер-Бег. Шейх Хамад бин Халифа аль-Тани также провел встречу с премьер-министром Албании Сали Беришей и мэром Тираны Лулзимом Башой.

В среду эмир отбыл в Киев, где его встречал президент Украины Виктор Янукович. Вечером того же дня состоялся торжественный прием в честь высокого гостя.

В четверг эмир встретился с премьер-министром Украины Миколой Азаровым, а вечером отбыл в Польшу. С борта самолета эмир отправил телеграмму Виктору Януковичу, в которой выразил свою глубочайшую признательность за оказанный прием.

В аэропорту Варшавы эмира встречал президент Польши Бронислав Коморовски. После приветственной церемонии глава Катара встретился с Богданом Борусевичем, спикером польского сената, и премьер-министром Дональдом Тукском.  

На следующий день шейх Хамад бин Халифа аль-Тани отбыл на родину.