Миллиардер Ханауэр считает, что богатые не создают рабочие места

Миллиардер Ханауэр считает, что богатые не создают рабочие местаПохоже, спор о том, создают ли богатые граждане рабочие места, окончательно зашел в тупик. Представители Демократической партии указывают на слабость рынка рабочих мест и увеличение капиталов состоятельных людей, говоря о том, что богатые продолжают сколачивать капиталы для себя, а не рабочие места для других.

Республиканцы в свою очередь уверяют, что богатые являются самыми активными, продуктивными и изобретательными участниками экономики США. Если забрать у них их с трудом заработанные фонды для капитальных вложений, рынок труда практически перестанет существовать.

Ник Ханауэр, миллиардер-предприниматель, решил подключиться к полемике и в своей недавней статье указал на то, что богатые не создают рабочие места. Это за них делает спрос.

«Я никогда не был тем, кто создает рабочие места, - пишет Ханауэр. – Я могу начать бизнес, основываясь на хорошей идее, и в итоге нанять десятки или сотни человек. Но если никто не сможет купить мой продукт, мой бизнес обанкротится, и все эти рабочие места просто исчезнут».

«Когда богатые люди присваивают себя заслугу создания рабочих мест, это похоже на то, как если бы белки присвоили себе заслугу в создании процесса эволюции, - отметил он. – На самом деле все как раз наоборот».

Выходом из сложившейся ситуации он видит обложение налогом богатых для того, чтобы их деньги улучшили покупательскую способность среднего класса.