Налоговая ставка для богатых: урок на примере Митта Ромни

Налоговая ставка для богатых: урок на примере Митта РомниУ Митта Ромни появилась новая PR проблема – его налоги. По сообщениям прессы, Ромни заявил, что его налоговая ставка «скорее всего, находится в районе 15%». Эта фраза немедленно подняла целую бурю в интернете, где блоггеры тут же вспомнили Уоррена Баффета и его знаменитую фразу о том, что его налоговая ставка в 17% ниже, чем у его секретаря.

Конечно же, Ромни тут же стал самым ярким примером того, что богатые люди не платят налоги по справедливой ставке.

Представители Белого дома не преминули подлить масла в огонь, отметив, что «все, кто тяжело работает, должны платить по справедливой ставке, включая миллионеров, которые платят по фактической налоговой ставке в 15%, в то время как те, кто зарабатывает 50, 75 или 100 тысяч в год, платят куда больше».

Несмотря на то, что никто не может сказать, сколько конкретно зарабатывает Митт Ромни в год, стоит отметить, что 0,1% американцев, которые зарабатывают от 1,4 миллиона долларов в год, в 2009 году выплачивали налоги по ставке в 24,28%. Те, кто зарабатывает меньше, платит меньше налогов. К примеру, 400 богатейших людей США в 2009 году выплачивали налоги в среднем по ставке 18%, в то время как ставка для большинства обычных американцев в среднем составляет 1,85%.