В списке ближневосточных миллиардеров Forbes впервые появились марокканцы

В списке ближневосточных миллиардеров Forbes впервые появились марокканцыБлижневосточное издание Forbes опубликовало рейтинг арабских миллиардеров. Их оказалось 36 человек, чье общее состояние составило около 121 миллиард долларов.

Самым богатым человеком в этом регионе является Саудовский принц Аль-Валид ибн Талал ас-Сауд. Его состояние в этом году – около 18 миллиардов долларов. Он сохраняет первое место со значительным отрывом. На второй позиции – ливанско-бразильский миллиардер Джозеф Сафра (13,8 млрд. долларов).

Больше всего в эксклюзивном клубе саудовцев и ливанцев (по восемь миллиардеров). Несмотря на все политические сложности, в Египте вполне благополучно живут семь обладателей капиталов с девятью нулями. В ОАЭ проживают четыре миллиардера с общим состоянием 7,6 миллиардов долларов.

Впервые в этом списке появились представители Марокко – сразу трое. Имена богатейших марокканцев – Милуд Чааби, Оттман бен-Джеллун и Анас Сефриуи. Чаще всего в список миллиардеров попадают наследники крупных состояний, но Милуд Чааби добился успеха самостоятельно. В пятнадцать лет он был пастухом, а теперь – глава холдинга Ynna, занимающегося промышленностью, торговлей, отелями и недвижимостью.