Покончил с собой немецкий миллиардер

Покончил с собой немецкий миллиардер Адольф Меркль, промышленник и финансист, один из самых богатых людей Европы, 94-е место в списке Forbes-2008, покончил жизнь самоубийством 5 января.

Представители прокуратуры заявляют, что нет основания подозревать насильственную смерть: бизнесмен бросился под поезд неподалеку от города Блаубойрен, до самоубийства он был один.

По предварительным данным следствия, на роковое решение Меркля подтолкнули отчаянные убытки, которые его предприятия терпели в связи с глобальным кризисом и бессилие что-либо исправить в сложившейся ситуации. Среди компаний, которые он контролировал - производитель стройматериалов HeidelbergCement с оборотом в 11 млрд. евро, оптовый дистрибьютор медпрепаратов Phoenix Pharmahandel с оборотом в 21,6 млрд. евро, компания Ratiopharm, производитель фармпрепаратов.

Как подсчитывают эксперты, Меркль потерял сотни миллионов евро в результате обесценивания ценных бумаг и неудачных вложений. Только убытки от сделок с акциями концерна Volkswagen принесли Мерклю потери в размере 400 млн. евро.