В Японии разоблачили крупнейшую финансовую пирамиду

В Японии разоблачили крупнейшую финансовую пирамиду Всемирный кризис поднял со дна финансового рынка много всякой мути.

Еще не закончилось расследование многомиллиардной аферы Мэдоффа, как сообщения о серьезных махинациях поступают из другого уголка Земли - из Японии. Так, стало известно, что японские вкладчики потеряли на развале финансовой пирамиды L&G в общей сложности около 2,5 млрд. долларов.

Дело к расследованию было принято после заявления группы крупных вкладчиков этой компании - шесть частных инвесторов вложили 1,3 млн. долларов, а обещанных дивидендов не оплучили.

После предварительного слушания были арестованы 22 руководителя компании, среди них - президент L&G, 75-летний Кадзуцуги Нами. Именно он в свое время учредил виртуальный рынок Enten, где каждый вкладчик мог играть при помощи сотового телефона и персонального счета. Для участия необходимо было вложить в компанию от тысячи долларов и получить за них эквивалент в Enten.

Кадзуцуги Нами ввел принцип «несгораемых денег»: потраченная сумма Enten вновь возобновлялась на счету вкладчика каждый год. Около 37 тысяч человек принесли в компанию свои сбережения, в результате чего ее оборот составил 1,4 млрд. долларов.

С 2000 года компания принимала деньги под 36% годовых, таким образом, каждый, кто вложил более 10 тысяч долларов, ежеквартально получал дивиденды в размере 900 долларов.

В 2007 году у компании случился кризис и она прекратила выплату дивидендов, пополнение счетов и возврат исходного капитала. В настоящий момент на счетах компании осталось лишь 3 млн. долларов. Со дня основания компания не провела ни одной реальной операции по управлению собранным капиталом.