Миллиардер Александр Лебедев отомстил Германии за приостановку лицензии своей авиакомпании

Александр Лебедев отомстил Германии Российский миллиардер Александр Лебедев, помимо пакетов акций во множестве компаний - от «Газпрома» до Национального резервного банка и двух газет, владеет еще и авиалиниями Blue Wings.

Несколько дней назад авиакомпания, принадлежащая Лебедеву, оказалась в центре скандала: власти Германии приостановили действие лицензии Blue Wings, в результате чего авиакомпания потеряла право на авиаперевозки в Германии. Реакция Лебедева последовала незамедлительно и оказалась достаточно жесткой: Александр Лебедев заявил, что вынужден будет отменить заказ на самолеты Airbus на сумму в общей сложности порядка миллиарда долларов.

По словам представителей Федерального управления гражданской авиации Германии, приостановка лицензии Blue Wings связана с «бизнес-проблемами» компании. В настоящее время в парке Blue Wings - 10 самолетов Airbus A320, совершающих перелеты между Германией и Россией, а также чартерные рейсы в Турцию и страны Среднего Востока.

Заказ на новую серию самолетов Airbus должен был добавить к уже существующим самолетам Blue Wings еще 20 воздушных судов, и, как следствие, позволить авиакомпании увеличить количество маршрутов.