Иорданская принцесса Хайя в центре допингового скандала

Иорданская принцесса Хайя в центре допингового скандала Принцесса Иордании Хайя, которая является президентом Международной федерации конного спорта, активно борется с проблемой допинга в спорте.

Однако с недавних пор положение принцессы стало еще более трудным: ее собственный супруг оказался в центре допингового скандала. Шейх Мохаммед бин Рашид аль Мактум, правитель Дубаи, несколько дней назад признал, что принадлежащая ему скаковая лошадь дважды не прошла тесты на допинг после скачек, организованных возглавляемой его супругой Федерацией.

Комментируя скандал в письме к Associated Press, Хайя заявила о том, что опасается использования допингового скандала отдельными людьми для того, чтобы ослабить ее позиции в Федерации. «Я не сомневаюсь в том, что они используют этот случай, чтобы всеми способами испортить репутацию моей семьи», отметила Хайя.

Принцесса не будет принимать участие в решении судьбы собственного супруга: президентские полномочия Хайи в этом отдельном разбирательстве возьмет на себя один из ее коллег по Федерации конного спорта.

О допинговом скандале принцессе пришлось уведомить Международный олимпийский комитет, членом которого Хайя является с 2007 года. Для принцессы, выбранной в члены комитета по большому счету именно ради борьбы с допингом, ситуация с аль Мактумом стала действительно значительной проблемой.