Конни Калп: первая женщина, пережившая пересадку лица

Конни Калп: первая женщина, пережившая пересадку лица Пять лет назад американка Конни Калп пережила страшнейшую трагедию: ее муж выстрелил ей в лицо, почти лишив Конни жизни.

Калп пришлось долго бороться за жизнь, а затем на несколько лет смириться с тем, что ее лицо полностью разрушено. В результате выстрела Конни лишилась носа, щек, глаза и верхней челюсти. Сотни мелких осколков застряли в лицевых тканях, и после экстренной операции Калп могла дышать лишь благодаря трубке, установленной в трахее.

Потребовалось порядка 30 операций, чтобы восстановить лицо женщины, однако Конни в течение долгого времени не решалась появиться на публике. Лишь недавно она продемонстрировала результаты самой успешной на сегодняшний день операции по пересадке лица - и утверждает, что больше не боится посторонних взглядов. 46-летняя мать двоих детей, Конни довольна тем, что вновь обрела «человеческую» внешность.

Пять месяцев назад в результате длившейся рекордные 22 часа операции хирургам удалось восстановить 80% лица женщины, используя ткани донора, которые были помещены на лицо Конни подобно маске. Мимика женщины до сих пор остается скованной, однако впервые за пять лет она снова может разговаривать, улыбаться, чувствовать запахи и вкус.

Супруг Конни, лишивший ее лица, в 2005 году был приговорен к 7 годам тюремного заключения.