Миллиардеры угрожают покинуть Великобританию из-за налогов

Миллиардеры угрожают покинуть Великобританию из-за налогов Предложение Барака Обамы увеличить налог для американцев, зарабатывающих более 250 тысяч долларов в год, вызвало бурю недовольства у богатейших граждан США.

В Великобритании, однако, ситуация еще хуже: новый государственный бюджет требует повысить налоговую ставку с 40% до 50% для зарабатывающих более 150 тысяч фунтов стерлингов, или порядка 225 тысяч долларов. Нововведение сделает Великобританию страной с самыми высокими налогами, оставив далеко позади Германию и Францию. Ставка налога станет самой высокой в Великобритании за более чем 20 лет.

По всей видимости, взяв пример с Дональда Трампа, угрожавшего из-за высоких налогов покинуть Нью-Йорк, британские миллиардеры также заявляют о своей готовности покинуть Великобританию. В интервью Times британский инвестор, основатель компании Hargreaves Lansdown Питер Харгривз заявил: «Я не буду платить. Я уеду. Почему бы мне этого не сделать? Если я останусь, я буду платить на полмиллиона больше налогов в год. Если я покину страну, то сэкономлю 3 миллиона фунтов в год».

Впрочем, несмотря на все угрозы, вряд ли Великобритания лишится своих миллиардеров - им попросту некуда уезжать. В большинстве европейских стран в связи с кризисом повышаются налоги на доходы владельцев крупных состояний. Не отстает и США: в большинстве штатов, от Калифорнии до Нью-Йорка, уже предложены к рассмотрению новые «налоги для миллионеров».