У нью-йоркского миллиардера отобрали яхту

У нью-йоркского миллиардера отобрали яхту Роскошная яхта стоимостью в 26 миллионов долларов с интерьерами от итальянского модного дома Versace, принадлежащая американскому миллиардеру Тамиру Сапиру, была на прошлой неделе конфискована представителями таможенной службы в Майами.

Причиной стало нахождение на борту яхты множества охотничьих трофеев Сапира - шкур редчайших животных типа зебры, ягуара, бенгальского тигра, голов африканских львов, портсигаров из слоновой кости. По американским законам ввоз таких предметов запрещен.

Сапир, чье состояние оценивается на сегодняшний день в 1,4 миллиарда долларов, получит свою яхту обратно, однако лишится охотничьих трофеев и вынужден будет заплатить весьма внушительный штраф в размере 150 тысяч долларов.

Выросший в Тбилиси, Тамир Сапир эмигрировал в США в восьмидесятых годах и, несколько лет проработав таксистом, сделал состояние на продажах электроники и инвестициях в недвижимость в Нью-Йорке. В 2009 году Сапир занял 522 место в списке самых богатых американцев по версии Forbes.