Американцы поддерживают дополнительные налоги для богатых

Американцы поддерживают дополнительные налоги для богатых Чуть больше двух лет назад, в 2006 году, политика США в отношении самых богатых граждан, число которых от общего населения Штатов составляет порядка 10%, была принципиально иной: и власти, и простые американцы считали, что обладатели крупных состояний заслуживают скорее налоговых льгот, нежели введения специальных налогов.

Социологи предполагают, что причина столь либерального отношения простых американских граждан к обладателям больших состояний была весьма простой: большинство американцев надеялись рано или поздно также разбогатеть и не желали в пусть даже отдаленном будущем платить больше за доставшееся с таким трудом богатство.

Глобальный экономический кризис, однако, внес свои коррективы: теперь в США, наряду со странами Европы, вводятся особые налоговые условия для богатых граждан, предполагающие взимание дополнительных налогов. Недавние опросы показали, что и простые американцы теперь поддерживают эти меры: 55% респондентов положительно оценили введение новых налогов для богачей.

Причины столь быстрого изменения мнения на кардинально противоположного остаются лишь догадкой: возможно, финансовый кризис и сопровождающая его серия громких банкротств и обвинений богачей в возникновении столь тяжелой экономической ситуации настроили американцев против обладателей крупных состояний. Возможно даже, что представители среднего класса отныне совсем не уверены в том, что когда-нибудь смогут заработать достаточно, чтобы причислять себя к сословию богачей - учитывая продолжающееся обесценивание имущества.