Кризис вызвал появление «бездомных» миллионеров

Кризис вызвал появление «бездомных» миллионеров Финансовые советники придумали для своих богатейших клиентов новый термин - «миллионер-бродяга»: с недавних пор так называют миллионеров, в попытке уклониться от уплаты прямых налогов кочующих между домами и странами.

Владельцы крупных состояний всегда были более свободными в своих передвижениях, чем представители среднего класса, однако недавнее ужесточение карательных мер по отношению к налогонеплательщикам, скрывающим доходы на зарубежных счетах, вызвало настоящий бум. Некоторые миллионеры вообще предпочитают наземному жилью собственные мегаяхты - полагая, очевидно, что встреча с сомалийскими пиратами куда менее рискованна, чем встреча с налоговыми службами.

Налоговые эксперты утверждают, что обладатели крупных состояний, в особенности в Европе, предпочитают не только жить, но и вести бизнес сразу в нескольких странах, тем самым значительно усложняя процесс отслеживания своих доходов.

Миллионеры все чаще отказываются от оседлости вследствие ужесточающихся мер по отношению к налогонеплательщикам. Так, например, всего две недели назад власти Великобритании достигли соглашения с банками Лихтенштейна, благодаря своей либеральной политике в отношении зарубежных клиентов прозванного «налоговым раем» - в рамках соглашения почти 5 тысяч британских инвесторов со счетами в банках Лихтенштейна вынуждены были отчитаться о своих доходах перед налоговой службой. Аналогичные меры предпринимают власти США и Италии.