Скончался последний из Османов

Скончался последний наследник императорского дома Османа Эртугрул Османоглу, старший отпрыск династии Османа, скончался в Стамбуле в возрасте 97 лет.

Наследник Османской династии был госпитализирован и впоследствии скончался от болезни почек в окружении членов семьи. Похороны Эртугрула Османоглу пройдут в Стамбуле.

Эртугрул Османоглу, которого в Турции называли «последним наследником Османской империи», был главой императорского дома Османа, управлявшего Османской империей с 1281 по 1922 год. Если бы Османская империя не была преобразована в современную Турецкую республику, Османоглу получил бы официальный титул Султана.

Эртугрул Османоглу родился в 1912 году в Стамбуле, получил образование в Вене и позднее, после падения Османской империи и образования Турецкой республики, обосновался в Нью-Йорке, где жил в скромной квартире над рестораном в течение более чем 60 лет. В течение почти 80 лет Османоглу не мог отправиться на бывшую родину; хотя в 1974 году власти Турции объявили амнистию для членов императорского дома Османа, сам Эртугрул от нее отказался, заявив, что не нуждается в амнистии, поскольку не совершил ничего плохого.

В Турцию Эртугрул Османоглу вернулся лишь в 1992 году, по приглашению правительства страны.