Российское МВД выдало ордер на арест со-основателя хедж-фонда Hermitage Capital

Российское МВД выдало ордер на арест со-основателя хедж-фонда Hermitage Capital Очередной скандал, связанный с уклонением от уплаты налогов в особо крупном размере, разразился вокруг деятельности хедж-фонда Hermitage Capital.

МВД России обвинило Сергея Магнитского, аудитора Hermitage Capital, в организации схемы по уклонению от уплаты налогов; аналогичное обвинение было выдвинуто и против со-основателя хедж-фонда Уильяма Броудера.

Представители Hermitage подтвердили факт предъявления обвинений и заявили, что Магнитский, представляющий московскую аудиторскую компанию Firestone Duncan, не получил возможности обратиться к адвокатам после ареста. Свою версию произошедших событий, приведших к аресту Магнитского, Hermitage опубликовал на популярном видеосервисе YouTube.

Сам Уильям Броудер еще в ноябре прошлого года заявил в интервью Financial News, что кампания против хедж-фонда Hermitage была инициирована в ответ на деятельность фонда по борьбе с коррумпированными чиновниками. Последний раз Броудер приезжал в Россию в 2005 году, после чего власти страны отказали ему во въезде.