Самые богатые люди Швейцарии

Самые богатые люди ШвейцарииСостояние 300 самых богатых людей Швейцарии оценивается в общем в сумму 449 млрд. швейцарских франков (около €297 млрд.). Похоже, не все испытывают на себе действие мирового финансового кризиса.

Уже несколько лет список самых богатых людей страны возглавляет создатель мебельной империи Ikea Ингвар Кампрад, а за ним следует еще длинный список, в который включены многие представители сферы «люкс».

85-летний Карл-Хайнц Клип располагается в верхней части списка швейцарских богачей. Его отельный бизнес оценивается в сумму от 4 до 5 млрд. швейцарских франков. Он известен тем, что построил гостиницу Eden Roc на озерном оазисе, его семья владеет другими роскошными отелями, например, Carlton в Сент-Морице.

Семья Жерара Вертаймера из Женевы также владеет состоянием от 4 до 5 млрд. Этому во многом способствовал тот факт, что его дед вместе с Габриэль Шанель создал огромную модную империю Chanel с сегодняшним активом в $8 млрд.

Семья Хайек, сфера деятельности которой – часовая индустрия, совсем ненамного оторвалась от предыдущих миллиардеров, и ее состояние оценивается в 3-4 млрд. Правда, часовой король Николас Хайек в последнее время занимается больше своей политической карьерой, поэтому делами Swatch занимается его сын.

Кроме того в списке присутствуют:

Леонард Лаудер (Estée Lauder) – 2-3 млрд.

Джоанн Руперт (Richemont) – 2-3 млрд.

Юрий Шефлер (водка «Столичная») - 2-3 млрд.

Семья Штерн (Patek Philippe) – 1.5-2 млрд.

Эрнст Шнайдер (Oettinger-Davidoff) – 1.5-2 млрд.