В 2008 году число богатых людей в Америке уменьшилось на 5%

В 2008 году число богатых людей в Америке уменьшилось на 5%Официальная статистика государства, касающаяся уровня  дохода населения, кажется, заслуживает гораздо больше доверия, нежели сводки компаний с Уолл-Стрит и финансовых консультантов.

Проблема только в том, что эта информация обнародована с большим опозданием. Но, тем не менее, она представляет интерес, потому что речь идет о первом годе мирового финансового кризиса.

Картина следующая: согласно статистике, составленной налоговой службой США на основе налоговых деклараций, поданных в 2008 году, число американцев, чей годовой доход составляет $250 000, уменьшился на 5%. Если точнее, то в 2007 году лиц с подобным уровнем дохода было 3 миллиона, то в 2008 году их стало 2,84 миллиона. Спад в 5% кажется, правда, не таким значительным, как это можно было ожидать от года, отмеченного падением фондового рынка на более чем 35% и другими множественными последствиями экономического кризиса.

Эта статистика может подлить масла в огонь по поводу жарких политических дебатов на тему повышения налога для лиц, чей доход превышает $250 000. Но и здесь существует две стороны одной медали. С одной стороны, правое крыло будет настаивать на том, что ни к чему облагать дополнительным налогом тех, кто пострадал от финансового кризиса. Левые, в свою очередь, скажут, что уменьшение числа этих граждан весьма незначительно, поэтому налог должен быть введен.

Судя по всему, число богачей с доходом более $250 000 должно уменьшиться еще больше в 2009 году. Поэтому на сегодняшний день не стоит рассуждать о том, что очень обеспеченные люди совсем незначительно затронуты рецессией.