Благотворительный фонд Карлы Бруни в центре финансового скандала

Благотворительный фонд Карлы Бруни в центре финансового скандалаКарла Бруни, экс-супермодель и Первая леди Франции, оказалась в центре громкого скандала: благотворительный фонд, возглавляемый Бруни, неоднократно получал огромные пожертвования от Лилиан Бетанкур, одной из богатейших женщин Франции и наследницы империи L’Oreal.

Согласно данным официального расследования, Бетанкур неоднократно передавала Николя Саркози крупные суммы наличных еще до того, как он стал президентом в 2007 году.

Несколько дней назад в прямом эфире телеканала France 2 Николя Саркози выступил с опровержением всех обвинений в свой адрес, заявив, что клеветнические обвинения выдвинуты его политическими оппонентами. Однако власти, инициировавшие расследование скандала, уверены, что Саркози и министр труда Эрик Ворт попросту «закрывали глаза» на попытки Лилиан Бетанкур с помощью таких взносов в благотворительный фонд уклониться от уплаты налогов – в обмен на финансирование предвыборной кампании Саркози.

Благотворительный фонд Карлы Бруни, собирающий средства для детей из неблагополучных семей, сотрудничает с Lancome, косметическим брендом, входящим в состав L’Oreal, с 1964 года. Вклад компании в благотворительный фонд эксперты оценивают приблизительно в 500 тысяч фунтов стерлингов.