Проблема отцов и детей в королевской семье Бельгии

Проблема отцов и детей в королевской семье Бельгии Недавно гнев короля Бельгии Альберта II вызвал его младший сын, сорокасемилетний принц Лоран.

Он посетил бывшую колонию Бельгии Конго, несмотря на негативное отношение к этой поездке, которое высказывал как его отец, так и бельгийское правительство. Более того, принц позволил себе несколько комментариев относительно королевского двора Бельгии, выразив мнение, что он играет «странную роль» в разногласиях, связанных с целесообразностью его существования.

Официальные представители королевского дворца отметили, что король не собирается никак реагировать на «заблуждения» принца и его поездку в Конго. Премьер-министр Бельгии, однако, решил не оставаться в стороне и заявил, что раз принц все равно пренебрегает своими обязанностями, то, возможно, ему стоит отказаться от ежегодной стипендии в размере 400 тысяч долларов, которую он получает от государства. К слову, примерно столько же в год получает президент США Барак Обама.

Лоран на это предложение отреагировал отказом и сказал, что его поездка в Конго была связана с изучением проблемы вырубки леса.