Почему никто не подумал о Хоконе?

Почему никто не подумал о Хоконе? Чудовищный террористический акт в Норвегии отдаляется во времени, но возникает все больше вопросов, например, как быстро следует информировать кронпринца о возможной угрозе для его жизни?

Такой вопрос возник у норвежской прессы после того, как один из местных репортеров сообщил о том, что спустя 28 минут после взрыва в центре Осло кронпринц Хокон еще не знал о случившемся.

Кронпринц Хокон катался на водных лыжах в Флеккефьорде, коммуне, находящейся в 500 км к югу от Осло. Он не знал о произошедшем в столице, когда спустя почти полчаса после взрыва к нему подошел журналист Тор Синдре Тьомлид. К удивлению репортера, его не остановила охрана кронпринца, да и сам Хокон выглядел вполне спокойно. К этому времени в Осло уже погибло 7 человек, а террорист Брейвик направлялся на остров Утойа, чтобы устроить кровавую бойню в молодежном лагере. Ни пресс-служба королевского дворца, ни представители службы безопасности не стали комментировать, почему никто не проинформировал Хокона или не позаботился о его безопасности.