Королевский дворец в Осло был одной из возможных мишеней террориста

Королевский дворец в Осло был одной из возможных мишеней террориста Королевский дворец в Осло был одной из возможных целей тридцатидвухлетнего норвежца, который взорвал бомбу в правительственном квартале норвежской столицы и устроил стрельбу на острове Утойа, в результате чего погибло 77 человек.

Террористические акты, организатором которых был Андерс Брейвик, стали самым серьезным актом насилия на норвежской земле со времени окончания Второй мировой войны. Брейвик специально выбрал объекты, имеющие отношение к Рабочей партией Норвегии, так как он отрицательно относился к толерантной политике руководства партии к мусульманам.

По сообщениям норвежской прессы, королевский дворец был одним из зданий в Осло, взрыв в которых планировал Брейвик. В итоге террорист выбрал здание правительства, взрыв автомобиля рядом с ним унес жизни 8 человек.

В планы Брейвика входило устроить хаос, и покушение на короля Харальда V он не планировал. Королевская семья была эвакуирована сразу же после взрыва в центре Осло.