Стив Джобс и Apple – конец «яблочной» эпохи

Стив Джобс и Apple – конец «яблочной» эпохи 24 августа компания Apple объявила об увольнении своего генерального директора и соучредителя Стива Джобса.

Он руководил компанией на протяжении почти тридцати пяти лет, ему обязаны своим появлением четыре продукта компании, ставшие культовыми, и эксперты считают, что с уходом Джобса заканчивается огромная эпоха и в Apple, и в области высоких технологий.

Стива Джобса называют легендой Силиконовой Долины. Он возглавил Apple в 1976 году, и почти сразу же собрал свой первый многомиллионный урожай, который принес ему персональный компьютер Macintosh, созданный им вместе со Стивом Возняком, инженером Hewlett-Packard. В 1986 году Джобс временно покинул Apple и возглавил студию Pixar, по сей день оставаясь акционером Walt Disney. Возвращение произошло в 1997 году, положив начало непреходящему успеху компанию, которая выпускала продукты, пользовавшиеся большой популярностью и приносящие основной доход.

Стиву Джобсу мир обязан появлением плеера iPod, телефона iPhone, планшетного компьютера iPad, которые стали символами нового времени, пропитанного цифровыми технологиями.

В 2003 году у Джобса было обнаружено онкологическое заболевание поджелудочной железы, и с января 2011 года по настоящее время он продолжает пребывать в отпуске по болезни, срок которого не определен. Объявив об отставке с поста главы Apple, Стив Джобс рекомендовал Тима Кука в качестве своей замены. Кук много лет был его главным помощником, с 2007 года занимая пост операционного директора компании.

25 августа Тим Кук отправил сотрудникам Apple открытое письмо, в котором указал, что компания не собирается меняться, и что он приложит все усилия, чтобы хранить принципы и ценности Apple.  

21 ноября этого года в свет выйдет биография Стива Джобса «iSteve: The Book of Jobs», . Ранее это планировалось на май 2012 года. Автор книги – бывший глава CNN и бывший главный редактор Times Уолтер Айзексон.