Спрос на дорогую недвижимость превысил предложение в Лондоне и на Манхэттене

Спрос на дорогую недвижимость превысил предложение в Лондоне и на МанхэттенеВ последнее время престижная недвижимость в таких исторически дорогих районах как Лондон и Манхэттен снова стала пользоваться большим спросом со стороны состоятельных покупателей. Несмотря на мрачные прогнозы о второй волне кризиса, оба этих района переживают настоящий бум дорогой недвижимости, который выливается в то, что спрос уже весьма значительно превышает предложение.

По данным агентства по продаже недвижимости Savills Plc, количество квартир и домов в Лондоне, которые были проданы с начала 2011 года по сентябрь включительно за сумму от 5 миллионов фунтов стерлингов, выросло на 31% и достигло 262. На Манхэттене предложение квартир стоимостью более 5 миллионов долларов в октябре оказалось на самом низком уровне, начиная с 2007 года.

По данным отчета экспертов компании Christie’s, увеличение спроса на дорогую недвижимость спровоцировало рост цен в популярных городах, таких как Лондон, Париж, Гонконг, Нью-Йорк и Беверли-Хиллз. Из этого отчета также следует, что продавцы смирились с текущим положением дел и больше не ждут, что принадлежащая им недвижимость когда-либо достигнет стоимости 2007 года. Вполне возможно, что нехватка элитного жилья может стать серьезной проблемой для рынка недвижимости в ближайшее время.