Монако захватывает водные просторы

Монако захватывает водные просторы Единственная, но не самая маленькая, проблема Монако - пространство. Ведь княжество достаточно небольшое - 200 гектаров и оно уже сделало все возможное, чтобы вырасти вверх. Но этого явно недостаточно. Тогда было решено двинуться в море: «Мы сами создадим то, что для нас является дефицитом - кусочек земли».

Фотомонтаж, который вы видите, который сделан в соответствии с указаниями правительства Монако, иллюстрирует, какой должна быть форма и внешний вид этого рукотворного полуострова площадью 15 гектаров, который вскоре присоединится к прибрежной полосе Монако.

«Княжество отдает приоритет тому, что касается пейзажей и градостроительства, данное расширение вписывается в традицию мысов и полуостровов... Этот мыс будет похож на те, которые можно встретить на всем нашем побережье», - заявил государственный министр Жан-Поль Пруст. - Я бы хотел, чтобы мыс выглядел естественно, как будто всегда был здесь».

Этот рукотворный полуостров, заложенный на морском дне, которое в данном месте находится на глубине примерно 50 метров, начнется от зоны Гримальди Форум, вырастет в открытое море, а затем «повернет на восток, образовав таким образом настоящую бухту» напротив пляжей. Высота построек на будущем «мысе Монако» будет ограничена 38-ю метрами, на 15 гектарах только 45 % площади будут пригодны для строительства. Княжество собирается разместить в новом поселении на море жилые дома, разумеется, высочайшего класса, а так же государственные учреждения.

Решение о строительстве примет принц Альберт II «до февраля 2009 года».