Интуитивный метод: бионический хай-тек

outline Задача перед архитекторами при проектировании этого объекта стояла непростая - заказчик сам не знал, чего хочет.

Единственным пожеланием было выполнить входную группу в ультрасовременном стиле. Однако московских архитекторов Павла Сапова и Светлану Пелевину сложно удивить даже отсутствием задания: вестибюль гостиничного комплекса превратился в динамичную композицию из плавных линий и ярких акцентов.

«Мы давно хотели поэкспериментировать в сложной современной стилистике, и вот случай представился, - рассказывает Павел Сапов. - Прежде всего, необходимо создать композицию при помощи изогнутых линий. Затем перенести на бумагу и потом - в компьютер. Проект называется «Outline» не случайно - при моделировании объекта в трехмерном пространстве применялся инструмент программного пакета 3ds max «outline». По поводу цветового решения было много споров внутри авторского коллектива, однако для всех было очевидно, что большую часть композиции должен занимать белый цвет, создавая минималистичный фон. Для оформления стен мы выбрали модный сейчас ярко-зеленый цвет».

Сегодня мало действительно стильной, интересной архитектуры. Отчасти это объясняется примитивностью строительных технологий - архитектору просто не остается пространства для творчества. К тому же отсутствуют «брендовые» архитекторы, к чьему слову прислушиваются, и чьи рекомендации неукоснительно выполняют. В большинстве случаев проектирует сам заказчик, а архитектор обслуживает проект, выдает комплект рабочих чертежей. Надеемся, в скором времени ситуация изменится на противоположную.