Бомжи захватили элитный особняк в центре Лондона

Бомжи захватили элитный особняк в центре Лондона Британские богемные бомжи - сквоттеры - недавно удивили все Соединенное королевство.

Дело в том, что маргиналы… переехали из дома ценой 6 млн. фунтов в особняк за 22 млн. фунтов. Совершенно бесплатно - то есть даром. Как это могло случиться?

Загвоздка в странности законодательства: сквоттинг или акт самовольного заселения покинутого или незанятого места или здания лицами, не являющимися его собственниками или арендаторами, а также не имеющими иных разрешений на его использование - считается легальным, если проникновение в пустующий объект недвижимости не было осуществлено с помощью взлома. А доказать факт взлома можно только при наличии свидетелей… А если свидетелей не было, то и вопрос снимается. Владельцам же такого «легально захваченного» жилья приходится обращаться в суд, а попытки самостоятельно выгнать нежеланных квартирантов расцениваются как нападение.

Именно так и произошло в нашем случае: владелец первого дома (ценой 6,25 млн. фунтов) в лондонском районе Мэйфэр добился от суда постановления о выселении. Группа сквоттеров, которые называют себя «Временной школой мысли», ничуть не расстраиваясь, переехала в особняк за углом ценой уже 22,5 млн. фунтов.

Владельцу этого дома не повезло так, как первому. Центральный окружной суд Лондона постановил, что домовладелец не имеет достаточно веских доказательств для того, чтобы выселить бедненьких бомжей из роскошного особняка. Так что дело направлено на повторное слушание, которое состоится в конце января. А сквоттеры пока могут жить в доме.