Особняк Брюса Ли в Гонконге превратится в музей для туристов

Особняк Брюса Ли в Гонконге превратится в музей для туристов Особняк в Гонконге, в котором актер Брюс Ли жил в течение нескольких лет, будет превращен из отеля в музей для туристов памяти знаменитого актера, ставшего практически легендой кунг-фу.

Владелец особняка, миллионер Ю Панглин, ранее планировал продать двухэтажный особняк, однако затем согласился на план по реставрации и сохранению, предложенный властями Гонконга.

Согласно этому плану, особняк будет превращен в большой музейный комплекс с кинотеатром, библиотекой и центром боевых искусств. В кинотеатре будут идти любимые фильма Брюса Ли с его участием. Помогать в превращении особняка в музей имени Брюса Ли будет дочь актера. Она же согласилась пожертвовать для будущего музея некоторые личные вещи легендарного Ли, в том числе костюмы из его фильмов. Предположительно, музей превратится в одну из главных туристических достопримечательностей Гонконга.

Ю, приобретший особняк Брюса Ли еще в шестидесятых годах 20 века за 850 000 гонконгских долларов, решил не перепродавать здание после многочисленных просьб поклонников актера со всего мира. Теперь особняк стоит по меньшей мере 100 миллионов гонконгских долларов.