Самые опасные страны мира

Самые опасные страны мира Авторитетное издание Forbes опубликовало очередной свой рейтинг.

На этот раз редакторы Forbes составили список самых опасных для туристов стран. В рейтинг из 15 стран вошли африканские государства и страны Азии, а самым опасным государством была признана республика Сомали.

Сомалийские пираты терроризируют международные суда: за последний год нападению пиратов подверглись 42 корабля. В Сомалийской республике - крайне неустойчивая и даже взрывоопасная политическая ситуация: с 1994 года в Сомали 14 раз менялся состав правительства. Фактически государством до сих пор управляют военные диктаторы.

Также в тройку наиболее опасных стран вошли Афганистан и Ирак, места практически не прекращающихся военных действий.

В остальном списке доминируют африканские государства - Конго, Судан, в числе прочих стран африканского континента замешанные в военном конфликте, начавшемся в 1998 году и часто называемого «африканской мировой войной». Несмотря на то, что военные действия официально были прекращены еще в 2003 году, военные набеги продолжились, унеся жизни 5,4 миллионов людей. Множество людей гибнет от голода, болезней или военных действий.

В рейтинг из 15 наиболее опасных стран мира вошли также Грузия, Нигерия, Зимбабве, Шри-Ланка, Йемен, сектор Газа, Пакистан, Гаити, Алжир, Кот-д'Ивуар.