В Испании появилась крупнейшая в мире солнечная электростанция

В Испании появилась крупнейшая в мире солнечная электростанция Испания обзавелась еще одной, куда более практичной, чем все исторические ценности, достопримечательностью - рядом с Севильей испанская инженерная компания Abengoa закончила строительство крупнейшей в мире солнечной электростанцией.

Строение представляет собой башню высотой в 54 этажа, окруженную 1255 зеркалами-гелиостатами площадью 120 квадратных метров каждое. Станция PS20 вырабатывает 20 мегаватт энергии - этого количества достаточно для обеспечения электроэнергией порядка 10 000 домов.

Система гелиостатов абсорбирует энергию солнца в течение дня, направляя ее на ресивер, расположенный в верхней части башни. Порядка 92% полученного солнечного света превращается в вырабатываемую в генераторе в основании башни электроэнергию.

Станция PS20 - вторая в мире по величине станция и первое коммерческое сооружение подобного рода. Ее предшественница, станция PS10 предусматривает 624 гелиостата и вырабатывает порядка 10 мегаватт энергии. Обе станции - лишь часть целого комплекса, строительство которого будет завершено к 2013 году. Ожидается, что комплекс электростанций будет занимать порядка 800 гектаров и вырабатывать энергию, достаточную для обеспечения 240 тысяч домов.