Принцу Катара запретили перестраивать старинный парижский особняк

Принцу Катара запретили перестраивать старинный парижский особняк Катарский принц Абдулла бин Абдулла Аль-тани, приобретший в 2007 году за 88 миллионов долларов старинный особняк в Париже, планировал потратить на восстановление и обновление здания XVII века порядка 50 миллионов долларов.

Однако некоторые парижские активисты - наряду с французскими знаменитостями - в судебном порядке добились запрета на перестройку старинного особняка. По словам активистов, планы катарского принца по строительству подземного паркинга, лифтов, проведения центрального отопления и других нововведений 21 века нарушит целостность исторического здания. Суд выпустил приказ, согласно которому все работы над обновлением особняка должны быть остановлены до окончательного решения по делу, вынесение которого намечено на ближайшие несколько месяцев.

Старинный особняк Hotel Lambert обладает особой исторической значимостью: именно здесь Шопен создавал свои музыкальные произведения, а Вольтер жил вместе с одной из своих возлюбленных.

Адвокаты катарского принца, между тем, утверждают, что Аль-тани - большой поклонник архитектуры XVII века, который хочет сохранить здание, а не разрушить его. Аль-тани нанял целую армию реставраторов и архитекторов, чтобы вернуть старинному особняку его былую красоту.