Оффшоры теряют привлекательность у бизнесменов

Оффшоры теряют привлекательность у бизнесменовПостепенно ужесточающиеся налоговые законы США и Европы привели к тому, что оффшоры стремительно теряют привлекательность у бизнесменов.

Аналитики утверждают, что оффшоры как инструмент управления финансами быстро уходят в прошлое.

Согласно исследованию, проведенному Financial News, за один только последний год обладатели крупных состояний Европы вернули из оффшоров порядка 500 миллиардов долларов благодаря введению правительствами европейских стран новых программ амнистии для бизнесменов, скрывающихся от уплаты налогов. Аналитики агентства AM Best, комментируя результаты исследования, отмечают, что модель использования оффшоров стремительно теряет привлекательность в результате новой налоговой политики стран США и Европы.

Вопрос о том, действительно ли оффшоры превращаются в устаревший инструмент сокрытия реальных доходов, остается открытым: в связи с последними событиями некогда считавшиеся исключительно надежными банки Швейцарии и Лихтенштейна, действительно, потеряли свою привлекательность в глазах богатых клиентов из Европы и США, однако новые оффшорные зоны – например, Сингапур – продолжают привлекать бизнесменов.