Таиланд отменит налоговые льготы для рынка недвижимости

Таиланд отменит налоговые льготы для рынка недвижимостиПравительство Таиланда решило не продлевать налоговые льготы в сфере недвижимости по окончании их действия в конце марта, так как экономика страны выходит из кризиса, а застройщики возвращаются к обычному уровню прибыли.

Налоговые стимулы, которые включают  в себя снижение налога с передачи недвижимости в собственность, льготные условия ипотечного кредитования и снижение налогов на предпринимательство, помогли увеличить уровень продаж недвижимости в прошлом году на 7%.

Теперь же застройщики должны будут вернуться к привычному уровню затрат, что, несомненно, станет причиной роста цен на недвижимость.

Отмена льгот означает, что налог с передачи недвижимости в собственность вырастет с 0,01% до 2%.  Также более чем в 100 раз увеличится налог на предпринимательство и сборы с регистрации ипотеки.

Некоторые застройщики могут поднять цены, чтобы компенсировать свои затраты, но большое число объектов, которые будут сданы в этом году, может удержать цены от резкого скачка.

Крупнейшая строительная компания Таиланда Land & Houses уже заявила о том, что повысит цены в апреле.