Угроза образования «пузыря» на рынке недвижимости Юго-Восточной Азии и Австралии

Угроза образования «пузыря» на рынке недвижимости Юго-Восточной Азии и АвстралииРегион Юго-Восточной Азии, включая Австралию, не застрахован от появления «пузыря» на рынке недвижимости, а причиной этому стали низкие процентные ставки, высокий спрос и спекуляции.

По сравнению с остальным миром, в прошлом году эти рынки недвижимости стали стремительно восстанавливаться после мирового финансового кризиса. Для экономик Северной Америки и Европы низкие налоговые ставки стали спасением. Цены на жилье в Австралии выросли на 13% из-за снижения налогов и огромного спроса на жилье.

В Китае власти приняли меры по «остужению» рынка недвижимости и предотвращению появления «пузыря», и в период с 19 по 25 апреля в Шанхае было продано на 50% меньше, чем неделей ранее. С целью ограничения притока спекулятивного капитала власти ввели налог на перепродажу недвижимости в течение 5 лет после первоначального приобретения, а так же ужесточили условия покупки второго жилища. Цены на жилье в 70 крупнейших городах Китая подпрыгнули на 11,7% в марте.

Недавнее исследование показало, что жилье в Гонконге наименее доступное по сравнению с другими городами мира. Покупатели квартир в Гонконге выкладывают суммы в десять раз превышающие их годовой доход. Пока китайские власти принимают меры и ограничения, Австралия может стать угрозой для финансовой стабильности.