Рынок жилой недвижимости подает признаки выздоровления

Рынок жилой недвижимости подает признаки выздоровленияВ июне средняя цена на жилье в Китае снизилась впервые за 16 месяцев. Таким образом, можно говорить о долгожданном оздоровлении рынка недвижимости в этой стране.

По сообщениям Национального агентства статистики, индекс цен на городскую жилую недвижимость снизился в июне на 0,1% по сравнению с показателями мая месяца, став, таким образом, первым снижением по сравнению с предыдущим месяцем, начиная с февраля 2009 года.

Индекс цен на недвижимость в июне, тем не менее, был на 11,4% выше по сравнению с июнем 2009 года, в мае превышение составило 12,4%.

Инвесторы пристально следят за показателями индекса, который может указать на то, сможет ли правительство Китая справиться с ситуацией на рынке недвижимости, не повлияв при этом на его восстанавливающийся рост.

Аналитики рынка недвижимости ожидают дальнейшего понижения цен и продаж в последующие месяцы. Подобное развитие ситуации, как опасаются инвесторы, может усугубить экономический спад, который наблюдается после решения правительства о сворачивании объемной программы расходов, которая вступила в силу с началом мирового экономического кризиса.