Арт кафе

Арт кафе Когда бы вы ни захотели выйти из дома и приятно провести вечер, для вас открыты двери тысяч заведений на любой вкус. Хотите - модный клуб, а хотите - уютный ресторанчик. Если вам приелась стандартная кухня и надоела примитивная музыка, возможно, вы захотите чего-то большего, необычного и экстравагантного. В таком случае, имеет смысл посетить арт-кафе, где развлечения качественно отличаются от привычных.

Что такое арт-кафе?

Арт-кафе - это, безусловно, особенное место. Здесь, кроме кухни и сервиса, особое внимание уделяют развлечениям посетителей. Что бы вам не предложили в качестве шоу, это будет отличаться от обычной программы городского кафе.

Арт-кафе редко представляет из себя роскошное место, часто это обычные полуподвальчики, декорированные в странном стиле или неприметные двери в закоулках, которые открываются далеко не всем. Лишь единицы заведений такого типа широАрт кафеко известны и разрекламированы. Это своего рода клуб по интересам, в котором собираются люди, ценящие одно и то же направление музыки, живописи, литературы или другого искусства.

В провинции арт - кафе представляет из себя обычный бар, предлагающий минимальный набор напитков и блюд, привлекающий необычной или, как ещё говорят, неформальной обстановкой. В больших города арт-кафе - это экзотическая или подчёркнуто простая кухня, экстравагантный дизайн и культ андеграунда во всём.

Арт-кафе - это площадка для выступлений начинающих талантливых музыкантов, поэтов, певцов, художников. Имениты собраться по искусству редко удостаивают своим вниманиям зальчики, едва вмещающие 50 человек, но зато у постоянных посетителей таких заведений есть хороший шанс поприсутствовать при рождении новой звезды.

В таком заведении собираются люди, так или иначе имеющие отношение к искусству или просто поклонники и сочувствующие.

Арт - кафе - это прекрасный способ заявить о себе для тех, кто не имеет возможности податься на широкий экран, в известные галереи, на многотысячные площадки. Для некоторых выступления на маленькой сцене в кругу друзей - своеобразное хобби, которое они не собираются превращать в профессию.

Известно, что сам Маяковский начинал свою карьеру с чтений в одном из московских арт - кафе того времени, и не без успеха.

Не стоит путать публику подобных кафе с богемой, это далеко не так. Здесь могут попадаться представители той самой богемы, но всё действо, которое происходит на сценах таких заведений, рассчитано не на них.

Почему стоит туда пойти?

Во-первых, арт - кафе действительно достойная альтернатива банальным барам и клубам. Во вторых, велик шанс, что вы найдёте заведение, где выступают люди, близкие вам по духу. Арт-кафе - это не сборище неудачников, во всяком случае, идея подобных кафе не в том, чтобы собирать непризнанных гениев. Вы можете встретить как талантливого DJ-я, играющего что-то новое и необычного, так и перспективного гитариста, поэта, скульптора.

Организаторы таких кафе обычно стараются разнообразить досуг своих посетителей, поэтому организовывают тематические вечера. Некоторые из них настолько эпатажны, что могут прийтись по вкусу только ограниченному кругу лиц, другие же рассчитаны на массового потребителя и являютсАрт кафея визитной карточкой кафе.

В-третьих, вы сможете не только вкусно покушать и увидеть что-то интересное, но и пообщаться с людьми, чьи вкусовые предпочтения могут совпасть с вашими. А найти единомышленников всегда приятно. Именно так образовываются сплочённые компании, которые и составляют костяк таких заведений.

Что может не понравиться?

 Всё-таки заведения такого сорта - это не гарантия качества. Иногда владельцы арт-кафе так стараются удивить публику, что переходят все границы - подают слишком экстравагантные блюда, решаются на самый эпатажный дизайн и приглашают самых неоднозначных музыкантов.

Велик риск, что, потратившись на оригинальный дизайн кафе и необычную кухню, фантазия у хозяев заведения иссякнет. В таких случаях посетителям приходится сидеть к кафе в модном стиле винтаж и слушать обычную кабацкую музыку с бокалом коллекционного вина.

Случается, что заведение превращается в очередной пафосный уголок гламура, где цены недоступны обычному посетителю, а вместо гостеприимных столиков на входе ожидает жёсткий фес-контроль.

Случается, что посетители подобных кафе ждут увидеть за соседним столиком какую-нибудь знаменитость и, не найдя её, разочаровываются. Конечно, случается, что звёзды посещают особенно интересные вечеринки, но обычно это закрытые «пати», на которые попасть практически невозможно.

Не стоит также считать, что арт - кафе - это пристанище рокеров,байкеров и других представителей радикальных субкультур. Конечно. необычные личности часто встречаются в кафе такого рода, но они вовсе не рассчитаны на буйные трэшевые вечеринки. Обычно арт-кафе предлагает более спокойную и уютную атмосферу.

Нельзя предугадать, понравится ли вам такое кафе и захотите ли вы стать его завсегдатаем, но очевидно, что попробовать провести вечер в необычной обстановке - стоит. Может быть, вам повезёт, и вы сможете выразить свою индивидуальность на публике, если хватит таланта и смелости, а, возможно, вы просто найдёте новых друзей.