Якитория: шашлык в стиле минимализма

ЯкиторияСеть кафе и ресторанов японской кухни, распространившаяся с середины 90-х годов прошлого столетия по постсоветскому пространству, принесла небывалую известность очаровательному блюду японской кухни с уютно-симпатичным названием «якитори».

Якитори переводится как «жареная птица». Это японское блюдо, готовящееся из кусочков курятины, которые поджариваются над углями на маленьких бамбуковых вертелочках шампурах. Вертелочки длиной примерно в ладонь – японцы славятся пристрастием к минимализму.

ЯкиторияКанон требует, чтобы «якитори» назывались только жареные кусочки курятины с овощами, но так называют и блюда с другими ингредиентами, к примеру, поджаренные подобно курятине кусочки свинины, говядины, рыбы и морепродуктов. Обычно в Японии такое «не совсем якитори» называют «кусияки», ну а в других странах подобных изысков не разбирают, и название «якитори» принадлежит не столько основному ингредиенту, сколько способу приготовления. «Якитория» в Японии – это заведение, где можно приобрести разнообразные якитори (и те, что называются кусияки – тоже). Это блюдо чрезвычайно популярно и считается отличным дополнением к пиву. Посетить после работы якиторию и купить какой-либо из многочисленных видов якитори в Японии – обычное дело.

Когда в 90-х годах прошлого столетия на постсоветское пространство пришла мода на восточную культуру, вместе с ней пришла и восточная кухня. В 1999 году на Тверской-Ямской улице в Москве открылся кафе-бар «Якитория», и тут же выяснилось, что любителей экзотики довольно много – заведение собирало очереди у дверей, и стало ясно, что одной «Якитории» явно маловато. Теперь в Москве работает около десятка заведений этой сети, и даже при наметившемся падении интереса к японской кухне (она просто перестала быть новинкой), на недостаток клиентов они не жалуются.

Сегодня кафе и рестораны «Якитория» работают не только по всей России, но и в странах ближнего зарубежья. «Якиторию» можно посетить в Киеве и Донецке, в Казани и Новосибирке, в Калининграде и Николаеве, в Тольятти и Волгограде. Готовятся к открытию рестораны в Одессе, Днепропетровске, Львове и Ярославле. Даже мировой финансово-экономический кризис не мешает планировать открытие новых «Якиторий» уже в Болгарии, Испании, Чехии, Германии и даже в Австралии.

ЯкиторияС точки зрения бизнесмена, «Якитория» - это не только ресторан или кафе, где можно вкусно и относительно недорого поесть, попробовать экзотические блюда и приобщиться к таинственной японской культуре. В первую очередь «Якитория» - это имя, которое известно, популярно и востребовано. Именно поэтому сеть выстраивается по франчайзингу. Приобретение права использования такого популярного бренда – мечта многих рестораторов, гарантия наличия у заведения клиентов, а, следовательно, и доходов.

 Некоторые утверждают, что у сети «Якитория» есть неистребимый недостаток – недостаточный колорит в интерьере заведений, однако он полностью компенсируется качеством блюд, широтой их ассортимента. Уж в чем-чем, а в кулинарных изысках, предлагаемых «Якиторией», колорита хватает. Только якитори можно попробовать около двух десятков разновидностей, не считая таких уже традиционных блюд японской кухни, как суши и сашими.

Так что, если в вашем городе до сих пор нет «Якитории», то вполне можно ожидать появления такого кафе или ресторана в ближайшем будущем. Ну а если вы не хотите ждать, то вполне можете приготовить якитори в домашних условиях, это довольно просто.

Для приготовления якитори кусочки курицы (в том числе и внутренности – сердце, легкие, печень, а также кожа с жиром и т.д.) нанизываются, чередуясь с цилиндриками низа луковых листьев, на маленькие деревянные шампурчики (шампурчики нужно предварительно 20 минут вымачивать в воде, чтобы они не загорелись при жарке). После того, как нанизка закончена, мясо и лук обмазываются соусом (можно просто обмакнуть) и подсаливаются. Чаще всего используется соевый соус. Затем слегка мясо слегка обжаривается на угольях, подобно шашлыку. Подается с двумя видами перечной приправы, которую можно приобрести в магазине – шичими и ичими.

Можно приготовить якитори из куриного фарша. Для этого в фарш добавляется соевый соус, имбирь, взбитое яйцо, панировочные сухари, мука и немного сахара. Затем формируются шарики диаметром 2-2,5 см. В кастрюльке довести до кипения бульон и сакэ и проварить шарики 3-4 минуты. Затем вынуть их из бульона, нанизать на шампуры, чередуя с овощами, грибами и куриной печенкой. Все удовольствие смазывается маслом и жарится на угольях. Подается с соевым соусом, острым перцем, лимонным соком.

София ВАРГАН