Топ десять уникальных ресторанов

топ десяти уникальных ресторановВ мире есть десять уникальных ресторанов, в которых стоит пообедать хотя бы раз за свою жизнь. Не потому, что там вам подадут что-то изумительно вкусное, а потому что это подадут так и в такой обстановке, необычнее которой трудно найти.

10. Dans Le Noir

топ десяти уникальных ресторановВ переводе с французского словосочетание Dans le Noir означает “в темноте”. Именно в такой обстановке вынуждены ужинать гости этого ресторана, который можно найти не только в Париже, но и в двух других столицах – Москве и Лондоне. По словам одного ресторанного критика, к посещению Dans Le Noir невозможно быть готовым. Даже если вы слышали миллион отзывов и посетили не одну сотню подобных заведений, ресторан поразит вас своей уникальностью. У бара, в просторном вестибюле с высоким потолком, вас попросят оставить в гардеробе мобильный телефон, часы и другие предметы, которые могут светиться в темноте. После этого вы можете сделать заказ в меню-«сюрпризе», о содержании которого не имеете ни малейшего понятия. Затем, в обстановке полной секретности, вас проводят к столику, минуя по пути несколько непроницаемых черных завес. Хотя ваши глаза открыты, вы ничего не видите. Абсолютно ничего. Вам остается лишь полностью положиться на остальные четыре органа чувств… и лишенного зрения официанта, который едва ли сможет вам помочь. Можете даже не сомневаться, что вкусовые ощущения будут яркими и незабываемыми. Вы как будто заново почувствуете вкус пищи – что бы вы ни заказали. Кроме того, в Dans Le Noir все внешние факторы – дизайн интерьера, сервировка, ваш внешний вид – не имеют никакого значения, так как ресторан погружен во тьму.

9. Dick’s Last Resort

Dick’s Last Resort – небольшая сеть баров и ресторанов в США, известная, прежде всего, своей необычной кадровой политикой и своеобразным обслуживанием: получить работу в ресторане Dick’s Last Resort могут лишь хамы, сквернословы и задиры. Если вы останетесь недовольны обслуживанием, даже не просите жалобную книгу: в Dick’s Last Resort принято оскорблять и всячески унижать посетителей. Здесь даже нет салфеток на столах – салфетки сомнительной свежести швыряют в посетителей официанты. Сеть ресторанов Dick’s Last Resort состоит из семи заведений, столы внутри сделаны из грубого сучковатого дерева, скатерти отсутствуют, всем посетителям одевают «взрослые» слюнявчики, а на голову - бумажные шляпы в виде презерватива.

8. Ресторан «Вечность»

Ресторан «Вечность» в Трускавце, Украина, формой напоминает большой гроб, внутри вся обстановка также выдержана в кладбищенском стиле. Меню включает блюда, такие как салатики «девятый день» и «сороковой день», а также горячее блюдо с оптимистическим названием «встретимся в раю». На столах и на стенах горят поминальные свечи, повсюду расставлены гробы и прочие похоронные атрибуты. Ресторан пользуется популярностью, нередко в нем молодые празднуют свадьбу... Что ж, назначить встречу в «Вечности» - согласитесь, в этом есть нечто романтическое.

7. Dinner In The Sky

топ десяти уникальных ресторановПосетители ресторана Dinner In The Sky («Обед в небесах») – любители экстремального отдыха, те, кому надоели все эти рестораны, помещения, шум, толкотня, бетонные стены и твердый пол под ногами. Вместо этого компания собирается в одном месте, рассаживается за специальным столом, и ее поднимает в воздух мощный кран. Вот так, на высоте несколько десятков метров над землей, искушенные гурманы могут неторопливо пообедать. Правда, если упадет ложка, достать ее будет непросто. «Ресторан» расположен в Бельгии, но если есть желание и много денег, то можно заказать его в любую точку планеты. Уже были случаи его применения в Париже, Брюсселе, в планах – Нью-Йорк и Ниагара.

6. Hobbit House

В столице Филиппин Маниле, в округе Малат, по адресу Mabini Street 1801, находится ресторан с названием Hobbit House («Дом Хоббитов»), в котором работают исключительно карлики. Ресторан позиционирует себя как единственный в мире, в котором персонал и владелец являются хоббитами (карликами они себя не называют). Заведение имеет большой успех, что в условиях огромной конкуренции в Маниле приносит стабильный доход владельцу, а также хорошую заработную плату персоналу. Естественно, национальные филиппинские блюда и живая этническая музыка прилагаются.

5. Christian Cafe

В Японии христианство все еще в новинку, поэтому ресторан Christian Cafe («Христианское кафе») можно назвать уникальным, особенно если учитывать место его расположения – город Шинджуку, Япония. Интерьер ресторана напоминает обстановку в христианском храме, с иконостасом и крестом, по помещению расположено множество статуй (ресторан с католическим уклоном). Часто внутри проходят вечеринки с распитием коктейлей (в том числе алкогольных). Разумеется, пьяные дебоши в Christian Cafe – большая редкость.

4. New Lucky

New Lucky — весьма необычный ресторан в Ахмадабаде, на западе Индии. В нем подают вкусный молочный чай и фирменные масляные рулеты. Между столиками ресторана находятся могилы, вернее надгробья. Кришан Наир (Krishan Kutti Nair), который помогал строить этот ресторан, утверждает, что он расположен на старинном мусульманском кладбище, которое было закрыто на протяжении почти полувека. Кто похоронен тут – никто не знает, но посетителям определенно нравится кушать в окружении небольших каменных надгробий зеленоватого цвета. Каждый день менеджер ресторана украшает их высушенными цветами, а официантам приходится точно знать расположение всех надгробий, чтобы не зацепиться за них, когда надо будет нести заказ очередному посетителю.

3. Modern Toilet

топ десяти уникальных ресторановModern Toilet - ресторан для тех, у кого нет никаких «туалетных» комплексов и хороший аппетит. Расположен он на Тайване, все посетители этого ресторана сидят на стульях в форме унитаза, закрытого крышкой и украшенного изображениями цветов и ракушек. Под прозрачными столами находятся обыкновенные раковины, пищу подают в особых тарелках в форме унитаза, да и сама пища, мягко говоря, соответствует окружающей атмосфере... Напитки в пластиковых контейнерах для сбора анализов, мороженое в форме какашек и другие прелести... Все это делается, по словам менеджера, «чтобы шокировать и освежить вкусовые ощущения посетителей».

2. Hitler’s Cross

Hitler’s Сross («Крест Гитлера») – это кафе в Мумбаи, Индия, украшенное свастикой, плод усилий начинающего ресторатора Пунита Саблока. Название он выбрал исключительно, чтобы  привлечь внимание посетителей, ведь иначе блюда итальянской кухни (паннакота, лазанья и прочее) за 3 и 4 доллара едва ли будут пользоваться спросом. Как утверждает Пунит, «Гитлер - известное имя, все слышали о нем». После логичного давления израильских и немецких дипломатов, а также еврейской диаспоры в Индии, название его было изменено на «The Cross» («Крест»).

1. Рестораны Nyotaimori

В Японии немало ресторанов, в которых еда подается по традиции Nyotaimori, то есть на обнаженном человеческом теле. Для того чтобы работать тарелкой для суши в таком заведении, девушки долго тренируются лежать неподвижно в течение нескольких часов. Также они должны выдерживать длительное воздействие холодной пищи, весь волосяной покров с тела удаляется, так как его демонстрация считается неприличной. Перед подачей на стол девушка принимает ванну с использованием особого мыла без запаха, после чего ополаскивается холодной водой для того, чтобы поверхность тела стала прохладной и пригодной для подачи блюд, преимущественно суши.