Ресторан «Метрополь»: наследие Саввы Морозова

ресторан МетропольРесторан «Метрополь» это не просто место для еды или приятного времяпровождения, это не только интерьеры, музыка и кухня. Это – история России.

В 1898 году Санкт-Петербургское страховое общество приобрело в Москве гостиницу на Театральной площади (два шага от Красной площади и Кремля, почти что через дорогу от Большого Театра). Савва Морозов, знаменитый меценат и предприниматель, получил права на перестройку старой гостиницы и эксплуатацию новой (всеми работами занималось Северное домостроительное общество, создателем и хозяином которого был Савва Морозов).

ресторан МетропольВ те времена Россия еще не практиковала долгострои, и поэтому шесть с половиной лет, потраченные на строительство новой гостиницы и ресторана казались большим сроком. Здание окрестили Вавилонской башней ХХ века. Правда, была еще одна причина для такого прозвища: по тем временам здание было оснащено по последнему слову науки и техники (электрические лифты, вентиляция, холодильные установки и горячая вода).

Как только «Метрополь» распахнул двери, в него немедленно устремились посетители. Гостиница сразу же получила статус «отель высшего разряда», а ресторан стал пристанищем для изысканной публики. Попасть в ресторан «Метрополь» - это было все равно что получить билет в рай, путевку в высший свет. В ресторане «Метрополь» пел Шаляпин (умели строить в прежние времена – стеклянный витражный купол даже ни разу не дрогнул от шаляпинского баса). В. Брюсов, З. Комиссаржевская, С. Рахманинов… ресторан был любим деятелями российского искусства.

В 1917 году «Метрополь» утратил свой лоск, гостиница стала Вторым Домом Советов (советская власть очень любила подобные исторические здания, особенно те, что пользовались популярностью у аристократии – занимая их, большевики утверждали себя в роли хозяев государства). В «Метрополе» выступал Ленин, жили и работали Чичерин, Свердлов, Бухарин. Но когда в Москве начали появляться зарубежные гости, «Метрополю» пришлось вернуть статус элитного отеля.

Перечислить всех именитых постояльцев гостиницы, посещавших ресторан «Метрополь» за его более чем столетнюю историю просто невозможно. Б. Шоу и Б. Брехт, король Испани Хуан Карлос и Майкл Джексон, Анна Ахматова и Николай Гумилев, Никита Богословский и Сергей Михалков, Элтон Джон и Мстислав Ростропович, Монсеррат Кабалье и Плачидо Доминго, Ив Сен Лоран, дипломаты и президенты, короли и премьер-министры… Список может быть бесконечным.

ресторан МетропольВ 1986 году была начата полная реконструкция и реставрация гостиницы и ресторана, которая закончилась в 1991 году, вернув «Метрополю» славу начала ХХ века – лидер по техническому оснащению.

Сегодня многие называют ресторан «Метрополь» самым лучшим рестораном Москвы. Недавно проводился опрос «Ищем лучший ресторан Москвы. Кто знает?», в котором предлагался выбор из 15 самых известных ресторанов столицы. «Метрополь» оказался победителем этого неофициального рейтинга, за него отдали 26% голосов.

Ресторан по-прежнему великолепен, все так же, как и в начале прошлого столетия завораживает в центре зала, настенная живопись в рубенсовском стиле, уникальный витражный купол. Как и во времена Шаляпина и Комиссаржевской, «Метрополь» предлагает блюда классической русской кухни: семгу и грибы, борщи и солянки. Многие рецепты передавались из поколения в поколение, и в «Метрополе» можно узнать – что же такое старинная русская кухня.

Также предлагаются блюда европейской кухни, отличная винная карта, приятное времяпровождение, классическая живая музыка, роскошные интерьеры – все для удовольствия глаз и желудка посетителей.

Думается, что Савва Морозов, задумавший и построивший в центре Москвы великолепный общественно-культурный центр, одобрил бы современный «Метрополь».

София ВАРГАН